Власти Башкирии решили проблему обманутых дольщиков

08.05.2016   |   Статьи   |   Нет комментариев

Власти Башкирии в прошлом году полностью решили проблему обманутых дольщиков, находившихся в реестре с 2011 года.

«В апреле 2011 года был сформирован сводный перечень проблемных объектов республики, большая часть из которых находилась в Уфе, остальные — в Стерлитамаке и Чишмах. Сейчас эта проблема решена», — сказали в правительстве. Там уточнили, что в реестре значилось 28 объектов и 3171 обманутый дольщик.

Как сообщил в субботу мэр Уфы Ирек Ялалов, «город выполнил задачу по решению проблемы обманутых дольщиков, поставленную главой республики Рустэмом Хамитовым — в эксплуатацию были введены последние дома из реестра 19 проблемных домов, сформированном пять лет назад». «Всего обманутым дольщикам передано 3,7 тыс. квартир общей площадью 210 тыс. кв. м. Сейчас стоит задача по недопущению появления новых проблемных точек на карте города», — сказал Ялалов на заседании городского совета.

Всего в 2015 году в Уфе в эксплуатацию введено около 825 тыс. кв. м жилья. По социальным программам построено свыше 92 тыс. кв. м жилья, добавил мэр города.

В сентябре-октябре 2015 года клиенты компании «Башстрой» в Стерлитамаке объявили на несколько дней голодовку, заявив, что являются обманутыми дольщиками. Однако, как пояснили в госструктурах, граждане не попадали под критерий, установленный Минрегионразвития, поэтому в реестр пострадавших не могут быть включены. Они подписали договор в 2013-2014 годах, то есть уже должны были знать, что такие документы после 2010 года заключать нельзя.
В феврале этого года глава Башкирии Рустэм Хамитов отметил, что власти постоянно видят около Дома Республики, органов прокуратуры пикетчиков с плакатами «Верните наши квартиры». По его словам, люди «сами отнесли деньги мошенникам, хотя их предупреждали, говорили, писали, по телевизору показывали — бесполезно». Он отмечал, что часть мошенников, продавших людям квартиры, находится под следствием, другие получили реальные сроки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *