Застройщик жилого комплекса «Миловский парк» ООО «КСИ» и Сбербанк: поддержка банка как гаранта своевременного и качественного строительства

06.05.2016   |   Статьи   |   Нет комментариев

Банковское проектное финансирование заключается в соинвестировании строительства, финансовом участии банка в строительстве объектов застройщика.

В январе 2016 года между ПАО «Сбербанк России» и ООО «КСИ» заключены договоры, в соответствии с которыми Сбербанк инвестирует денежные средства в строительство 4-х многоквартирных домов в квартале №3 ЖК «Миловский парк», поэтому в процессе реализации проекта степень контроля со стороны Банка за деятельностью застройщика, за выполнением застройщиком своих обязательств, за ходом строительства, соблюдением графиков строительства и целевым использованием денежных средств, будет гораздо выше и строже, что является дополнительной гарантией надежности и добросовестности застройщика для дольщиков. Допускать жесткий контроль кредиторов на всех стадиях инвестиционного процесса могут себе позволить только компании, уверенные в своей состоятельности. Кроме того проектное финансирование банк дает единицам из числа застройщиков.

Участие банка в строительстве объекта позволяет гарантировать выполнение застройщиком своих обязательств, что жилой комплекс будет возведен в заявленные сроки в заявленной «комплектации» — такая гарантия может иметь решающее значение для дольщика, решившего приобрести строящееся жилье.

При принятии решения о предоставлении проектного финансирования Сбербанк очень взвешенно подходит к вопросу возможности финансирования застройщика, проводит тщательную проверку и оценку его деятельности по таким критериям как: работа застройщика в рамках действующего законодательства, финансовое состояние застройщика, выполнение всех строительных нормативов. Учитывается все – от репутации девелопера до экономики проекта.

И для застройщика проектное финансирование имеет свои преимущества, т.к. становится определенной страховкой завершения строительства объекта, в случае если на определенном этапе строительства не удастся привлечь достаточное количество денег от дольщиков в связи с сезонными колебаниями спроса, макроэкономических событий, и всего прочего, что влияет на рынок недвижимости, привлечение банка как кредитора гарантирует реализацию проекта. Застройщик может спокойно строить, понимая, что средства поступят вовремя, технология не будет нарушена и все обязательства будут выполнены в срок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *